□马焕焕
阿司匹林是一种常见的非甾体抗炎药,属于解热镇痛药物,主要成分是乙酰水杨酸。阿司匹林作为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。 阿司匹林在临床上可用于治疗非特异性炎症性疾病,如类风湿性关节炎、骨关节炎等;用于预防短暂脑出血发作、人工心脏瓣膜病、心肌梗死和静脉瘘等;预防其他手术后血栓的形成;其他非感染性疾病,如风湿性关节炎等。 如果患者出现偏头痛、牙痛、神经痛、急性感染性发热、中暑等也可服用阿司匹林进行治疗。 服用阿司匹林比较常见的不良发应有: 过敏反应 阿司匹林的过敏反应包括皮疹、哮喘、荨麻疹等,其中以荨麻疹最为常见。 阿司匹林引起的哮喘多见于大剂量应用时,通常在患者服药后数分钟到1小时内出现,一般持续1天~2天。长期应用小剂量阿司匹林(10 毫克每升)的患者,有5%发生哮喘。如果患者发生了过敏反应,应及时停药,并给予抗过敏药物治疗。 胃肠道反应 服用阿司匹林后出现胃肠道症状,患者主要表现为恶心、呕吐、上腹部疼痛等,部分患者可出现消化道出血。 阿司匹林对胃黏膜的直接损伤,会导致胃黏膜充血水肿,黏膜糜烂、溃疡,严重者可引起胃穿孔。 长期服用阿司匹林的患者可能会出现腹泻、恶心、呕吐等症状,严重者可能会出现肠穿孔等并发症。 肾损伤 长期服用阿司匹林会引起肾功能损伤,严重者可能会发生肾功能衰竭。所以,对于肾病患者,不建议长期服用阿司匹林。 其他不良反应 阿司匹林与抗生素同用时,会影响抗生素的治疗效果,甚至造成药物蓄积中毒;阿司匹林与某些抗精神病药物或抗抑郁药物同用时,可能会导致其治疗效果下降或失效;阿司匹林与华法林同用时,可能会发生瑞氏综合征;孕妇在怀孕3个月内服用阿司匹林,可导致胎儿发育异常,长期服用,可致分娩延期。 哪些人不适合服用阿司匹林?年龄大于60岁;有胃溃疡或十二指肠溃疡病史;正在使用其他非甾体抗炎药;正在使用华法林等抗凝血药物;患有严重肝肾功能障碍,或长期服用激素和免疫抑制剂的患者。 如果是阿司匹林肠溶片,最好空腹服用,因为这样可以加快阿司匹林的排空,尽快从胃部进入肠道,进行吸收。如果使用的水溶片,有可能对胃黏膜有刺激,可以改为饭后服用。手术前应停用阿司匹林,避免凝血功能障碍,造成出血 任何一种药物长期服用都会产生一定的不良反应,并不是所有人群都适合服用阿司匹林,患者应遵医嘱,科学、合理用药。 (作者供职于庆云县人民医院) |